Киев не владеет информацией о ситуации в ОРДЛО. Реинтеграция может ударить по экономике Украины

Военно-политическое руководство Украины не владеет достоверными данными о численности населения ОРДЛО и объемы финансовой помощи РФ на социальные выплаты и войну на Донбассе. Не имея таких данных, реинтеграция временно оккупированных территорий может существенно навредить экономике Украины.
Недавно вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Россия ежегодно выделяет из своего госбюджета на финансовую поддержку временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей $ 1300000000.
https://www.unian.ua

Убежден, что эта информация не соответствует действительности.
После этого заявления Резникова, 18 мая в статье «Финансирование Россией« ЛДНР »: сколько денег Кремль тратит на сепаратистов?» Я заметил, что Россия финансирует «Л / ДНР» не из бюджета, а через благотворительный фонд поддержки международных гуманитарных проектов. Его основателем является московский Международный расчетный банк, а президентом — Владимир Пашков. Поэтому доказать прямой факт финансирования ОРДЛО Россией сложно, иначе ее уже можно было бы признать стороной конфликта и агрессором.
https://rudenko.kiev.ua

 

По заявлениям министра Резникова об объемах финансирования так называемых «республик» со стороны государства-агрессора. Напомню, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий озвучивает цифру в 1300000000 долларов США.
В упомянутой уже статье от 18 мая текущего года я привожу информацию о том, что 2 ноября 2018 была озвучена оценка аналитиков ГИ «Правое Дело» о том, что в течение последних пяти лет РФ вложила в ОРДЛО более $ 10 млрд.
https://gordonua.com

 

Показательно, что уже 18 ноября 2018 в чате на «Главред» экс-советник президента России Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов сообщает, что по его информации, Россия тратит на оккупированные территории Донбасса около 0,25% своего ВВП, или 2 миллиардов долларов на год. По мнению Илларионова, выделение на оккупированные территории Донбасса около 0,25% своего ВВП является существенной суммой, но не запредельной для бюджета Российской Федерации.
https://www.unian.ua

Після появи цієї статті Резніков робить нову заяву – що фінансування ОРДЛО відбувається уже не з російського держбюджету, а таємно і начебто з Фонду національного добробуту Росії. Відповідно, зазнала коректив і сума фінансування. За словами Резнікова, щорічні витрати Росії на війну проти України та на утримання окупованих територій Донбасу тепер складають вже близько 5 млрд доларів США.

«За нашою інформацією, ці цифри, зрозуміло, є приблизними — до 1,3 млрд дол. йде на утримання тільки цивільної частини. У першу чергу це бюджетники. І близько 3,7 млрд дол. — на війну. Тобто близько 5 млрд дол. на рік, за нашою оцінкою, коштує Кремлю утримання окупованої території українського Донбасу. Це без Криму», — сказав він.

https://interfax.com.ua

Варто зупинитися і на механізмі фінансування.

Так, у лютому 2017 року на сайті СБУ була оприлюднена інформація про те, що співробітники СБ України встановили, що вже згаданий мною Фонд підтримки міжнародних гуманітарних проектів через рахунки російської некомерційної організації «Центр міжнародних розрахунків» спрямовує кошти безпосередньо до т. зв. «Державного банку «ЛНР». «Фінансисти» терористів покривають з цих надходжень від’ємне сальдо бюджету.

https://www.ssu.gov.ua

Підкреслюю, за інформацією української спецслужби, «Центр міжнародних розрахунків» спрямовує кошти безпосередньо до т. зв. «Державного банку «ЛНР».

Утім, у 2018 році The Washington Post оприлюднив інформацію, що Росія фінансує ОРДЛО, проводячи гроші через Південну Осетію. За словами журналістів, Південна Осетія стала фінансовим центром, який допомагає Росії підтримувати терористів на непідконтрольних територіях України.

https://www.washingtonpost.com

Крім того, звертаю увагу на недостовірність іншої інформації української сторони – щодо витрат РФ на цивільний сектор і війну на Донбасі. Нагадаю, що в інтерв’ю «Інтерфакс-Україна», Резніков заявив про те, що близько $1,3 млрд Росія витрачає на утримання цивільних осіб (соціальні статті, пенсії та інші соціальні нарахування) і $3,7 млрд – на війну. Однак навіть ця інформація, суперечлива і не зовсім відповідає стану речей.

У 2015 році агентство Bloomberg назвало цифру 2,5 мільярда рублів на місяць на виплату пенсій. Тобто, річні витрати приблизно 30 мільярдів російських рублів. Це приблизно 440 мільйонів євро.

https://www.bloomberg.com

Примітно, що 18 січня 2020 року СБУ оприлюднила інформацію, що щорічний обсяг фінансування Росією «ЛНР» перевищує 30 мільярдів російських рублів (приблизно 440 мільйонів євро), що становить понад дві третини від загальних потреб її «бюджету». Приблизно аналогічна сума витрачається на утримання окупованих районів Донецької області, тобто «ДНР».

https://ssu.gov.ua

Відповідно, виникають запитання щодо джерел інформації, яку оприлюднило СБУ і запитання – чому СБУ та Мінреінтеграції дають настільки різні дані? І це при тому, що Резніков фактично представляє Україну на переговорах у Тристоронній контактній групі.

Не менше запитань викликає і цифра $3,7 млрд витрат Росією на підтримку так званих «1 і 2 армійських корпусів «ДНР» та «ЛНР».

Американська приватна розвідувально-аналітична організація Statford у 2015 році повідомила, що РФ виділяє щорічно на військову підтримку окупаційних адміністрацій Донбасу і на війну з Сирією $2,5 мільярдів. З них 500 мільйонів скеровується на сирійський конфлікт і $2 мільярда – на фінансування військових потреб самопроголошених «Л/ДНР».

https://worldview.stratfor.com
Это информация по состоянию на 2015 год, когда на Донбассе шли ожесточенные бои, продолжалась активная фаза военного противостояния. Однако сегодня на Востоке происходит т. Н. «Позиционная война», а финансирование Россией ОРДЛО в размере $ 3,7 миллиарда — это вдвое больше по сравнению с 2015-м годом. Это, как минимум, вызывает если не вопрос, это не соответствует действительности, ведь сегодня у Кремля нет необходимости в столь масштабном финансировании. И это дает основания утверждать, что даже уточненная информация министра реинтеграции Резникова, не соответствует действительности.
Еще одной информационной коллизией, по моему мнению, есть информация Алексея Резникова по количеству жителей временно оккупированных территорий. В интервью LB.ua министр заявил, что сегодня в ОРДЛО проживают 1600000 украинский. Это при том, что к началу войны в настоящее время временно оккупированных районах, проживали около 7000000 человек.
https://lb.ua
Опять же, эта информация не выдерживает критики. По официальным данным украинской стороны, в настоящее время на учете находятся 1,4 млн граждан Украины, которые выехали из ОРДЛО. Приблизительно такое же количество жителей временно оккупированного Донбасса, по оценкам МВД РФ, сегодня находится на территории Российской Федерации. То есть, если посчитать, то общее количество жителей жителей ОРДЛО, сегодня составляет около 3,5 миллиона человек. Оккупационная администрация «ДНР» дает цифру 2,3 миллиона человек. В свою очередь, оккупационная администрация «ЛНР» на 1 декабря 2017 называет цифру 1483264 жителей.
https://www.gkslnr.su

 

Отметил, что все эти несоответствия данных, вызывают много вопросов как к спецслужбам Украины, так и в официальных государственных органов, которые дают абсолютно противоположные цифры, в разы завышая фактические объемы финансирования. Решить эту проблему можно создав аналитические структуры, которые занялись информационным сопровождением деятельности государственных структур.
Приведенные факты свидетельствуют о несоответствии и откровенную дезинформацию о ситуации в ОРДЛО, подаваемой военно-политическому руководству Украины. Без достоверных данных, планы по реинтеграции временно оккупированных территорий разработать невозможно. А это опасный сценарий, потому что государство сегодня не способна посчитать затраты, которые понесет экономика страны в случае возврата этих территорий. Поэтому Киеву следует разрабатывать украинский «дорожную карту», ​​и иметь хотя бы приблизительное понимание ситуации и убытков, которые может понести экономика вследствие реинтеграции этих территорий.

взято с сайта https://abinformator.infoДобавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.